Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule)

Lot 92
Die Taufe Christi
Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz

17.8 x 24.6 cm

Lot 92
Die Taufe Christi
17,8 x 24,6 cm

Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Rembrandt Harmensz. van Rijn (Schule) (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Taufe Christi. Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz. „fünfzackige Narrenkappe“. (17. Jh.). 17,8 x 24,6 cm. Unten links undeutlich monogrammiert „RR“ (Rembrandt (van) Rijn?). Verso bezeichnet „N22 6ft“, recto auf Unterlage „Rembrandt“.

Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz. „fünfzackige Narrenkappe“. (17. Jh.). 17,8 x 24,6 cm. Unten links undeutlich monogrammiert „RR“ (Rembrandt (van) Rijn?). Verso bezeichnet „N22 6ft“, recto auf Unterlage „Rembrandt“.

In den Ecken auf Unterlage montiert, diese mit Goldschnitt. – Leicht angeschmutzt und mit Handhabungsspuren. In guter Erhaltung.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule) Alle ansehen chevron_right
9 Tage | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule) ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten